Китай запустил ракеты в акваторию Южно-Китайского моря – СМИ

ATinformМир 27.08.2020 в 07:14410Обсудить
Китай запустил ракеты в акваторию Южно-Китайского моря – СМИ
Фото: EPA/UPG
Ракеты приземлились в районе акватории между островом Хайнань и Парасельскими островами.
Китай осуществил запуск двух баллистических ракет средней дальности в акваторию Южно-Китайского моря "в качестве предупреждения США". Об этом в среду, 26 августа, сообщает газета South China Morning Post со ссылкой на источник, близкий к Народно-освободительной армии Китая.

Речь идет о ракетах Дунфэн-26B и Дунфэн-21D, которые могут поражать как наземные, так и морские цели, такие как авианосцы. Утверждается, что первая ракета была запущена с территории северо-западной провинции Цинхай, вторая – с прибрежной восточной провинции Чжэцзян. Обе они приземлились в заданном районе акватории между островом Хайнань и Парасельскими островами, временно закрытом для судоходства в связи с учениями.

По словам источника газеты, эти пуски были призваны оказать сдерживающее воздействие на появление иностранных сил в этом регионе.

"Это ответ КНР на потенциальные риски, которые несет все более частое появление американских военных самолетов и кораблей в Южно-Китайском море. Китай не хочет, чтобы соседние страны неверно понимали цели Пекина", – отметил источник.

Министерство обороны КНР пока не комментирует ситуацию с запусками ракет. Они состоялись на следующий день после того, как МИД Китая выступил с утверждением о том, что американский разведывательный самолет U-2 якобы вторгся в воздушное пространство КНР в районе военных маневров со стрельбами в акватории Бохайского залива.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

27.08.2020 в 07:14
0.0 из 5 // 0 Южно-Китайское море, Китай, ракеты
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.