Компания Vast планирует запустить первую в мире коммерческую космическую станцию (видео)

ATinformТехно 10.05.2023 в 19:42361Обсудить
Компания Vast планирует запустить первую в мире коммерческую космическую станцию (видео)
Фото: Vast
Долгосрочная цель Vast – разработать 100-метровую многомодульную космическую станцию с искусственной гравитацией.

Компания Vast планирует запустить первую в мире коммерческую космическую станцию под названием Haven-1. Об этом компания заявила на своем сайте

Запустят ее ракетой SpaceX Falcon 9 на низкую околоземную орбиту не раньше августа 2025 года. Haven-1 сначала будет действовать как независимая пилотируемая космическая станция, а затем будет соединена как модуль с большей космической станцией Vast, которая находится в стадии разработки. За этой миссией вскоре последует миссия Vast-1 – первый полет человека в Haven-1 на космическом корабле Dragon компании SpaceX. Корабль и его экипаж из четырех человек пристыковываются в Haven-1 на срок до 30 дней.

Это первый случай в истории, когда коммерческая компания, занимающаяся космическими станциями имеет контракт на запуск своей космической станции, а также гостевой полет человека в космос.

Долгосрочная цель Vast – разработать 100-метровую многомодульную космическую станцию с искусственной гравитацией. Для этого будет изучать возможность проведения первого в мире эксперимента по созданию искусственной гравитации на коммерческой космической станции с помощью Haven-1.

Компания уже ищет экипаж. SpaceX обеспечит подготовку экипажей на ракетах Falcon 9 и космических кораблях Dragon, подготовку к чрезвычайным ситуациям, упражнения по входу и выходу в скафандр и космический корабль, а также частичное и полное моделирование миссии, включая стыковку и расстыковку с Haven-1.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

10.05.2023 в 19:42
0.0 из 5 // 0 Vast, Космическая станция
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.