Космический телескоп Джеймса Уэбба завершил наземные испытания

ATinformТехно 28.08.2021 в 23:32427Обсудить
Космический телескоп Джеймса Уэбба завершил наземные испытания
Фото: из открытых источников
Телескоп будет наблюдать Вселенную без искажений с Земли, с выгодной позиции вокруг так называемой лагранжевой точки 2 (L2).
NASA и его партнеры, работающие над космическим телескопом имени Джеймса Уэбба, завершили последние испытания гигантской обсерватории и теперь готовят ее к поездке на южноамериканский космодром.

Запуск телескопа должен состояться уже в конце этого года, отметили в NASA.

Задуманный более 30 лет назад как преемник тогда еще нового космического телескопа Хаббла, телескоп Джеймса Уэбба станет крупнейшей обсерваторией, когда-либо выведенной на орбиту. Благодаря своему позолоченному зеркалу диаметром 6,5 метра телескоп попытается ответить на вопросы об образовании первых звезд и галактик из тьмы ранней Вселенной.

«Космический телескоп Джеймса Уэбба NASA достиг важного поворотного момента на пути к запуску с завершением окончательной интеграции и тестирования обсерватории», — говорится в заявлении Грегори Робинсона, директора программы Уэбба в штаб-квартире NASA в Вашингтоне. «У нас есть чрезвычайно преданные своему делу сотрудники, которые привели нас к финишу, и мы очень рады видеть, что Уэбб готов к запуску и скоро отправится в научное путешествие».

Теперь инженерные группы должны обеспечить безопасную доставку телескопа массой 6,5 тонн к Европейскому космопорту в Куру, Французская Гвиана. В заявлении NASA говорится, что подготовка к отправке будет завершена в сентябре. Затем Джеймс Уэбб совершит путешествие из Калифорнии по морю.

ESA, партнер NASA по проекту космического телескопа Джеймса Уэбба, обеспечивает запуск на борту своей опытной ракеты Ariane 5, которая считается одной из самых надежных ракет-носителей, доступных в настоящее время.

Телескоп будет наблюдать Вселенную без искажений с Земли, с выгодной позиции вокруг так называемой лагранжевой точки 2 (L2). Расположенная примерно в 1,5 млн км от Земли, L2 является одной из пяти точек вокруг Солнца и Земли, где гравитационные силы обоих тел находятся в равновесии.

Космический корабль, расположенный в одной из этих точек, вращается вокруг Солнца вместе с Землей и сохраняет устойчивое положение по отношению к планете. Для сравнения, знаменитый Хаббл вращается вокруг Земли на высоте всего 545 км.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

28.08.2021 в 23:32
0.0 из 5 // 0 телескоп Джеймса Уэбба, NASA, испытания
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.