Куда исчезают планеты: астрономы решили давнюю загадку

ATinformНаука 16.11.2021 в 09:32369Обсудить
Куда исчезают планеты: астрономы решили давнюю загадку
Фото: pixabay.com
Компьютерные моделирования подтверждают, что промежутки в протопланетных дисках образуются благодаря гравитационному воздействию экзопланет.
Наблюдая за далекими молодыми звездными системами, можно заметить окружающий их протопланетный диск. В диске часто бывают промежутки, которые, вероятно, образуют сформировавшиеся там экзопланеты. Но есть проблема – планет мы там не видим, сообщает 24 Канал.

Компьютерные моделирования подтверждают, что промежутки в протопланетных дисках образуются благодаря гравитационному воздействию экзопланет. В то же время мы редко находим в этих промежутках планеты. Астрономы использовали самый мощный суперкомпьютер, ATERUI II, чтобы понять, что там действительно происходит.

Пропавшие планеты

Компьютерное моделирование показывает, что после образования экзопланета может совершить миграцию и фактически исчезнуть из первоначального местоположения.

Астрономы разделили этапы миграции на фазы.
  • Фаза I – планета начинает двигаться к середине диска, ближе к звезде. В то же время сам протопланетный диск остается без изменений.
  • Фаза II – диск постепенно начинает деформироваться. Кроме того, начинает образовываться новое кольцо диска на месте, где когда-то находилась экзопланета.
  • Фаза ІІІ – начальное кольцо диска исчезает и остается только "вторичное" кольцо на старой орбите планеты.
Теория и компьютерное моделирование помогают понять, почему экзопланеты в таких системах редко появляются у внешней стороны диска. Также это дает понимание, почему в промежутках диска (фактически на этапе Фазы II) мы не видим планет – их там уже нет, они мигрировали.

В пользу теории свидетельствуют современные астрономические наблюдения, но "точку" в вопросе помогут поставить только телескопы нового поколения, которые будут иметь лучшее разрешение и смогут выявить планеты после их миграции.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

16.11.2021 в 09:32
0.0 из 5 // 0 астрономы, планеты
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.