Куркумин предложили как средство от COVID-19

ATinformНаука 16.04.2021 в 21:42434Обсудить
Куркумин предложили как средство от COVID-19
Фото: pixabay.com
Ученые выделили куркумин как потенциальное средство для лечения коронавируса. Он подавляет SARS-CoV-2 лучше, чем некоторые препараты
Бразильские ученые считают куркумин потенциально эффективным и безопасным средством против коронавируса и предлагают использовать его в составе наноструктурных препаратов. Соответствующее исследование было опубликовано в журнале Biomedicine and Pharmacotherapy.
 
Куркумин – природный алкалоид, содержащийся в корне куркумы – травянистого растения из семейства имбирных. Его лечебные свойства хорошо изучены, а переносимость и безопасность доказаны. Куркумин обладает противовоспалительными, противоопухолевыми, антиоксидантными и противовирусными свойствами. 
 
Он способен подавлять вирусные ферменты, а также модулировать воспалительные процессы, вызванные инфекцией. Куркумин эффективно действует на вирусы гепатита С, иммунодефицита человека (ВИЧ), Эпштейна-Барра и гриппа А.
 
Что касается SARS-CoV-2, то куркумин блокирует взаимодействие между вирусом и клетками-мишенями человека.
 
Однако существует проблема при использовании куркумина напрямую – он плохо растворяется в воде, а в кислых и щелочных средах крайне нестабилен.
 
Авторы предлагают преодолеть это препятствие с помощью создания наноструктурированных систем доставки куркумина, в которых в качестве носителей используются наноэмульсии, наногели, мицеллы, наночастицы и липосомы.
 
На сегодняшний день существуют по меньшей мере три коммерчески доступных наноструктурных препарата, содержащих куркумин. Они показали способность модулировать иммунные ответы, уменьшать симптомы вирусных заболеваний и ускорять выздоровление.
 
Авторы исследования призывают как можно скорее провести клинические испытания этих препаратов против COVID-19.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

16.04.2021 в 21:42
0.0 из 5 // 0 куркумин, COVID-19
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.