Минцифры анонсировало максимально технологичную перепись населения

Минцифры анонсировало максимально технологичную перепись населения
Фото: golos.ua
Подготовка к переписи в Украине начнется уже в 2022 году, а сама процедура запланирована на 2023 год.
Перепись населения Украины пройдет максимально технологично. Об этом заявил глава Минцифры Михаил Федоров, сообщает пресс-служба ведомства в понедельник, 20 сентября.

Активная подготовка к переписи начнется уже в 2022 году, анонсировал министр.

"Служба статистики направила каждому министерству обновленный запрос о том, как будут использоваться результаты переписи. В конце этого года отдельно представляем, как будет проходить перепись, какими будут его сроки, как он будет финансироваться", - сказал Федоров.

По его словам, все, что можно будет сделать онлайн или цифровыми инструментами, так и будет сделано. Сейчас изучается опыт других стран, например, аренда цифровой техники.

"Apple во время переписи населения в США давала большую часть техники в аренду на несколько недель. Это огромная экономия государственных средств. Сейчас мы рассматриваем предложения различных компаний. Apple была первой, с кем мы встретились. Если вторым государством станет Украина, то это будет дополнительной рекламой нашей стране", - добавил Федоров.

Как сообщалось, в Украине планируют провести перепись населения в 2023 году. На эти цели бюджетный комитет Верховной Рады Украины выделил более 82 млн грн.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

20.09.2021 в 19:23
0.0 из 5 // 0 перепись населения, Минцифры
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.