Минобороны РФ объяснило отмену пуска ракеты с подлодки

ATinformРоссия 21.10.2019 в 21:26440Обсудить
Минобороны РФ объяснило отмену пуска ракеты с подлодки
Фото: Википедия
Второй запуск с подлодки Рязань не был произведен из-за "состояния ракеты", утверждают военные.
В Минобороны России отрицают наличие нештатной ситуации во время учений Гром-2019, в результате которой не был выполнен пуск межконтинентальной баллистической ракеты с подлодки Рязань. Об этом говорится в сообщении ведомства в понедельник, 21 октября.

Там утверждают, что запуск не был произведен из-за "состояния ракеты".

"Оценив информацию о техническом состоянии одной из ракет подводной лодки Рязань, полученную непосредственно перед пуском, было принято решение не задействовать ее в учебном ударе", - сообщили в ведомстве.

В Минобороны РФ заверили, что отмена пуска никак не повлияла на успех учений Гром-2019, так как их целью был не запуск максимального числа ракет, а проверка системы боевого управления вооруженными силами.

Тем временем, РБК сообщает, что во время учений ракеты Калибр были запущены не с первой попытки. 

По словам собеседника агентства, запуски проводились с кораблей Татарстан и Град Свияжск, однако с первой попытки ракеты не ушли, и пришлось задействовать резервные системы запуска.

Информацию об инциденте изданию подтвердил также источник, близкий к Генштабу. "Крылатые ракеты Калибр действительно ушли со второй-третьей попытки", - сказал он.
Аватар Rafael Rafael
Журналист ATinform

21.10.2019 в 21:26
0.0 из 5 // 0 подлодка, ракеты, рф, Минобороны
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.