Минздрав: Прирост COVID снизился впервые за месяц

Минздрав: Прирост COVID снизился впервые за месяц
Фото: из открытых источников
В Украине наблюдается стабилизация ситуации с заболеваемостью коронавирусом. Спад начался раньше, чем ожидалось.

В Украине впервые после четырех недель роста заболеваемости коронавирусом зафиксирован спад, сообщил в понедельник, 14 февраля, министр здравоохранения Виктор Ляшко.

"После 4 недель стремительного роста количества новых случаев COVID-19 в Украине, начинаем наблюдать первые признаки стабилизации. Впервые за последние четыре недели недельное количество выявленных случаев и госпитализированных прекратило рост и демонстрирует спад", - сообщил министр.

Так, за прошедшую неделю было зарегистрировано 235 256 случаев коронавируса - на 7600 меньше, чем неделей ранее.

"В больницы за неделю госпитализированы 24575 больных, что также на тысячу меньше чем на прошлой неделе. Признаки стабилизации эпидемического процесса наблюдаются на неделю раньше, чем это показывали наши прогнозы", - отметил Ляшко.

В частности, снижение недельного прироста коронавируса зафиксировано в девяти регионах, больше всего в Винницкой (-38%) и Ивано-Франковской (-37%) областях.

"При этом снижение недельной заболеваемости в Ивано-Франковской области наблюдается вторую неделю подряд, что свидетельствует о прохождении пикового периода", - отметил министр.

Кроме того, глава Минздрава сообщил о снижении смертности.

"По предварительной оценке, летальность от коронавирусной болезни снизилась в три раза по сравнению с Дельта-волной, и вдвое, по сравнению со средним значением в 2020 году", - резюмировал Ляшко.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

14.02.2022 в 12:47
0.0 из 5 // 0 пандемия, коронавирус, COVID-19
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.