Молния рекордной мощности разрядилась в сторону космоса (видео)

ATinformНаука 10.08.2022 в 11:18365Обсудить
Молния рекордной мощности разрядилась в сторону космоса (видео)
Фото: Chris Holmes
Молния выбросила вверх около 300 кулонов электрического заряда, в то время как обычная достигает максимума в пять кулонов.

Наблюдение за грозой в штате Оклахома в мае 2018 года позволило нескольким приборам зафиксировать молнию, которая выбросила в космос энергию, эквивалентную 60 обычным. Об этом сообщает New Atlas.

Благодаря этому группа ученых смогла изучить это явление гораздо более детально. Оказалось, что именно это явление было самым мощным из всех, наблюдавшихся, выбросив вверх около 300 кулонов электрического заряда. Для сравнения, обычная молния обычно достигает максимума в пять кулонов.

Радиочастотное излучение было обнаружены на высоте от 22 до 45 км. На такой высоте разряд уже не виден. В целом видимость была на высоте 15-20 километров, то есть от вершины облака, с которого произошел разряд.

"УКВ и оптические сигналы окончательно подтвердили то, что исследователи подозревали, но еще не доказали: УКВ-радиоизлучение молнии испускается небольшими структурами, называемыми стримерами, которые находятся на самом кончике развивающейся молнии, в то время как самый сильный электрический ток течет значительно позади этого кончика в электропроводящем канале, называемом лидером", - сказал Стив Каммер, автор исследования.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

10.08.2022 в 11:18
0.0 из 5 // 0 космос, молния
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.