Нафтогаз назвал условия продолжения транзита российского газа

ATinformБизнес 20.07.2019 в 15:18448Обсудить
Нафтогаз назвал условия продолжения транзита российского газа
Фото: Facebook
Нафтогаз предлагает РФ забронировать транзит 60 млрд кубометров газа ежегодно на 10 лет
Украина готова договариваться с Россией о сохранении поставок российского газа украинской ГТС. Об этом в Facebook сообщил коммерческий директор Нафтогаза Юрий Витренко.

Таким образом он отреагировал на заявление главы российского МИД Сергея Лаврова о том, что РФ готова договориться о транзите газа «на экономически обоснованных и практически реализуемых условиях».

Витренко добавил, что если Россия планирует провести такие переговоры в сентябре, то Украина готова приступить к ним немедленно.

По словам топ-менеджера Нафтогаза, Украину вполне устраивает вариант, который на трехсторонней встрече (Украина — ЕС — Россия) предложил вице-президент Еврокомиссии Марош Шевчович.

«Это должно быть операторское соглашение (о сочетании газотранспортных систем, interconnection agreement) по мощностям объемом 90 млрд кубометров ежегодно, и соглашение о бронировании мощностей (или своп) на 60 млрд кубометров ежегодно в среднем в течение 10 лет. Все условия этих договоров будут стандартными в Европе, то есть в их экономической обоснованности не должно сомнений».

Витренко добавил, что «если российская сторона не согласна с вариантом Шевчовича, то было бы интересно услышать почему, и также услышать встречное предложение».

Он выразил надежду, что затягивание времени не отвечает интересам ни одной из сторон.
Аватар Rafael Rafael
Журналист ATinform

20.07.2019 в 15:18
0.0 из 5 // 0 Транзит, Россия, нафтогаз, ГАЗ
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.