NASA призвало авиапроизводителей объединиться для создания экологичных самолетов будущего

ATinformТехно 30.06.2022 в 22:42415Обсудить
NASA призвало авиапроизводителей объединиться для создания экологичных самолетов будущего
Фото: EPA/UPG
NASA стремится финансировать проектирование, строительство, испытания и полеты в рамках новой программы.

NASA объявило о поиске партнеров по разработке технологий, необходимых для создания нового поколения однофюзеляжных авиалайнеров с низким уровнем выбросов. Они должны начать работу в 2030-х годах. По данным ATAG, объединения компаний и организаций авиатранспортной отрасли, в 2019 году во всем мире самолеты отвечали за выбросы 915 млн тонн углекислого газа.

NASA стремится финансировать проектирование, строительство, испытания и полеты в рамках новой программы. В частности, агентство планирует обеспечить конкурентоспособность США в области разработки коммерческих самолетов "с одним проходом", на которые наблюдается высокий спрос. Как заявил заместитель руководителя космических исследований NASA Боб Пирс, в ближайшие годы глобальная воздушная мобильность будет расти, и самолеты с одним проходом будут продолжать перевозить большую часть пассажиропотока.

Эти усилия являются частью климатического плана действий Белого дома по американской авиации. Согласно ему, выбросы авиации должны стать углеродно-нейтральными к 2050 году. Чтобы помочь добиться этой цели, NASA планирует подготовить образцы таких самолетов к концу десятилетия. Затем по ним будут созданы самолеты нового поколения, которые появятся в 2030-х годах.

В начале 2023 года NASA планирует выбрать, по крайней мере, одного отраслевого партнера, предоставив ему финансирование и доступ к объектам NASA в Центре лётных исследований Армстронга в Эдвардсе, Калифорния.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

30.06.2022 в 22:42
0.0 из 5 // 0 NASA, Самолеты, авиапроизводители
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.