Наводнение в Непале унесло жизни как минимум 157 человек

ATinformМир Вчера в 09:23 85 Обсудить
Наводнение в Непале унесло жизни как минимум 157 человек
Фото: Getty Images
Стихия разрушила мосты, дороги и населённые пункты в горном приграничном регионе, сотни людей остаются пропавшими без вести.

Количество погибших в результате масштабных внезапных наводнений в горном приграничном регионе Непала с Тибетом выросло как минимум до 157 человек. Сотни людей до сих пор считаются пропавшими без вести. Об этом сообщает dpa.

По предварительным оценкам, среди пропавших — более 400 непальских и иностранных туристов, а также правоохранители и военнослужащие.

Один из должностных лиц полиции Непала заявил, что окончательное количество пропавших может быть значительно больше — "тысячи людей". Он объяснил, что сбор данных осложнен из-за отсутствия связи и перекрытых дорог в пострадавших районах.

По данным местных СМИ, наводнение могло быть вызвано ледяной лавиной, которая перекрыла приток реки Бхотекоши. В результате этого образовалось временное озеро, которое впоследствии прорвало.

Стихия нанесла значительные разрушения вдоль реки Бхотекоши, которая берет начало в Тибете и протекает через непальскую провинцию Багмати.

Больше всего пострадал район Расува. Вода и селевые потоки разрушили дома, гидроэлектростанции, дороги и мосты. По данным правительства Непала, повреждено как минимум 19 автомобильных мостов и около 40 километров дорог с твердым покрытием.

Непальский туристический совет сообщил, что большинство пропавших путешественников, по предварительным данным, были гражданами Индии.

К поисково-спасательным работам привлекли армию.

В соседнем Тибете китайские власти сообщили как минимум о трех погибших и 265 пропавших без вести в уезде Гиелонг на юго-западе региона.

Аватар RadaKarp Карпова Рада
Журналист ATinform

Вчера в 09:23
0.0 из 5 // 0 наводнение, Непал
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.