Основатель Alibaba Джек Ма вернулся в Китай - СМИ

ATinformМир 27.03.2023 в 16:41246Обсудить
Основатель Alibaba Джек Ма вернулся в Китай - СМИ
Фото: EPA/UPG
Миллиардер, состояние которого значительно сократилось из-за регулятивных мер властей КНР, более года жил за границей.

Основатель Alibaba Джек Ма вернулся в Китай после более года пребывания за рубежом. Об этом 27 марта сообщила газета South China Morning Post со ссылкой на источники.

Отмечается, что бизнесмен посетил основанную им школу в городе Ханчжоу, где находится штаб-квартира Alibaba. В ходе встречи с учителями и учениками он обсудил программу обучения и технологии чат-ботов с искусственным интеллектом.

Как известно, Ма отказался от должности генерального директора Alibaba в 2013 году и ушел с поста председателя правления в 2019 году. После этого он путешествовал по разным странам.

В октябре 2020 года миллиардер критически отозвался о действующей в Китае финансовой системе и призвал к ее реформированию. В ноябре должно было состояться рекордное  размещение акций Ant Group, входящей в Alibaba, на биржах Шанхая и Гонконга, однако китайский регулятор неожиданно остановил процесс.

После этих событий Ма не появлялся на публике.

В апреле 2021 года власти Китая объявили о взыскании огромного штрафа с Alibaba в размере 2,78 миллиарда долларов за нарушение антимонопольного законодательства. 

Напомним, из-за регулятивных мер КНР,  состояние Ма значительно сократилось. По данным рейтинга миллиардеров Hurun Global Rich List 2023, он опустился на 52-е место с 34-го годом ранее.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

27.03.2023 в 16:41
5.0 из 5 // 3 Джек Ма, Alibaba, Китай
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.