Падение цен на энергоносители в два раза сократило прибыль глобальных нефтегигантов

ATinformБизнес 29.07.2023 в 15:41219Обсудить
Падение цен на энергоносители в два раза сократило прибыль глобальных нефтегигантов
Фото: Getty Images
С начала 2023 года цены на энергоносители начали стабильно снижаться.

Крупнейшие нефтегазовые компании мира зафиксировали резкое падение прибыли по итогам второго квартала из-за снижения цен на нефть и газ, сокращения переработки и неэффективного эмбарго на российскую нефть. Об этом сообщает агентство Reuters. 

Квартальная прибыль Shell сократилась на 56% в годовом исчислении до $5 млрд, TotalEnergies – на 49% (также до $5 млрд), норвежской Equinor – на 57%. 

Цены на нефть и газ резко выросли в прошлом году, что привело к рекордной прибыли нефтегигантов.  

Пять крупнейших нефтегазовых компаний мира – Exxon Mobil, Chevron, BP, Shell и TotalEnergies – получили совокупно рекордные $190 млрд чистой прибыли за 2022 год.   

С начала 2023 года цены на энергоносители начали стабильно снижаться. 

Средняя цена на нефть марки Brent составляла $80 за баррель во втором квартале 2023 года по сравнению со $110 годом ранее. Цены на сжиженный природный газ, ключевой продукт для Shel и TotalEnergies, упали в три раза. 

И Shell, и TotalEnergies зафиксировали сокращение прибыли от переработки сырой нефти в топливо и химикаты во втором квартале. Прибыль Shell в этом сегменте снизилась на 78%. 

TotalEnergies заявила, что европейская маржа нефтепереработки снизилась из-за роста китайского экспорта и увеличения числа покупателей российской нефти и нефтепродуктов во всем мире после того, как ЕС ввел эмбарго. 

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

29.07.2023 в 15:41
0.0 из 5 // 0 энергоносители, нефтегиганты, цены
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.