Популярность сорта Бордо

ATinformСтатьи 30.03.2020 в 12:42641Обсудить
Популярность сорта Бордо
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
С самого начала нужно понять, что вино Бордо представляет собой не какой-либо отдельный вкус и не уникальный сорт.
Как известно, винные сорта в классическом варианте принято называть по региону, в котором они производятся. Самым понятным примером является регион Шампань и, соответственно, шампанское, которое считается «правильным», только если сделано в этом регионе. Подобным образом обстоит дело и с регионом Бордо, который известен своими древними винодельческими традициями.

Особенности сорта

С самого начала нужно понять, что вино Бордо представляет собой не какой-либо отдельный вкус и не уникальный сорт, но говорит про совокупность напитков, которые делаются в этом регионе. Нужно сказать также, что регион этот обладает невероятно глубокими традициями и в начале новой эры там высаживали виноградники римляне. При этом традиция практически не прерывалась, и регион оставался винодельческим практически на протяжении двух тысяч лет. Именно поэтому вина оттуда считаются эталонными и соответствуют высоким стандартам качества. На протяжении большей части времени там занимались высаживанием сорта Мальбек, с девятнадцатого века появляются и другие сорта.

Разнообразие Бордо

Если говорить об основных сортах, то тут выделяют 4 группы красных и 2 белых, в частности:
  • Бордо Супериор;
  • Ред Кот де Бордо;
  • Ред Либорн (правобережные);
  • Ред грейвз и Медок (левобережные);
  • белые сухие;
  • белые сладкие.
В рамках этих сортов формируются различные группы вин, которые в свою очередь могут различаться по годам производства и другим параметрам. В общем, наверное, понятно, что даже изучение винодельческих традиций этого региона может потребовать длительного времени и достаточно существенных стараний. Помимо этого трудно говорить о каком-либо конкретном сорте. Когда говорится про бордосские вина, прежде всего подразумевается эталонное качество и высокие стандарты, которые соблюдаются на протяжении веков.

Также, если человек ориентируется в сортах и вкусах, тогда возможно называть конкретные вина, либо указывать на группы, к примеру, правобережный или левобережный вариант и тогда тот, кто пробовал данное вино, сможет представить себе вкус и понять о чем идет речь. Тут положительной новостью и перспективой является возможность попробовать изучение винодельческих традиций и вкусов различных напитков именно с этого региона. Бордо ежегодно поставляет на рынок около 700 миллионов бутылок, поэтому тут, несомненно, есть чем заняться.
Аватар Nikolis Николай Лисов / Nikolis
Журналист ATinform

30.03.2020 в 12:42
0.0 из 5 // 0 сорт, бордо, Вино
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.