Посольство США указало на недостатки на выборах в Грузии

ATinformМир 02.11.2020 в 12:36414Обсудить
Посольство США указало на недостатки на выборах в Грузии
Фото: EPA/UPG
Посольство США призвало граждан Грузии проявить терпение
Посольство США в Грузии поддержало оценку Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ о конкурентной борьбе на парламентских выборах в стране. Об этом говорится в заявлении, опубликованном в воскресенье, 1 ноября, на сайте американского дипломатического представительства.

"Посольство США разделяет первичную оценку БДИПЧ ОБСЕ о том, что парламентские выборы в Грузии были конкурентными и в целом основные свободы были соблюдены", - говорится в заявлении.

В то же время, как подчеркнули дипломаты, "повсеместные обвинения в давлении на избирателей" и "стирание границ между правящей партией и государством", на которые указывает БДИПЧ ОБСЕ, снизили доверие общества, в связи с чем посольство Соединенных Штатов призвало стороны устранить недостатки.

"Они, хотя и недостаточны для признания результатов выборов недействительными, неприемлемы и продолжают вредить избирательному процессу в Грузии", - отмечается в заявлении.

Также, в заявлении выражается надежда, что соответствующие государственные ведомства в Грузии проведут объективное расследование по всем обоснованным нарушениям.

Парламентские выборы в Грузии состоялись 31 октября. В них участвовали 48 партий и два блока. Выборы проходили по новым правилам: 120 депутатов избираются по спискам, а 30 - по мажоритарной системе. Порог для прохождения в парламент был снижен с 3% до 1%.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

02.11.2020 в 12:36
0.0 из 5 // 0 недостатки, грузия, посольство США, выборы
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.