Поверхность Марса, напоминающая мозг человека: как она появилась (фото)

ATinformНаука 25.08.2023 в 16:40221Обсудить
Поверхность Марса, напоминающая мозг человека: как она появилась (фото)
Фото: NASA
Некоторые участки поверхности Красной планеты напоминают по текстуре внешний вид человеческого мозга

Марс до сих пор остается планетой, которая скрывает очень много тайн, которые еще предстоит раскрыть. Ученые приближаются к разгадке одних секретов Марса, но другие остаются непонятными. Это, например, касается такого странного феномена, как участки Марса, которые выглядят похожими на поверхность мозга человека. Такие участки состоят из извилистых гребней и впадин. До сих пор ученые точно не знают, каким образом появился такой ландшафт, но на этот счет есть несколько теорий, пишет ScienceAlert.

Такие странные участки поверхности находятся на Марсе в средних широтах, где северные равнины встречаются с южными высокогорьями. Также их можно найти в кратерах, долинах и у подножия возвышенностей, где есть лед. Поскольку такой рельеф возникает там, где есть лед, ученые считают, что он может быть сформирован под действием замерзшей воды.

  • Одна теория предполагает, что гребни высотой от 4 до 5 метров и впадины между ними каким-то образом были сформированы потоками льда.
  • Другая теория говорит о том, что такой ландшафт является следствием деятельности водяного льда под поверхностью. Сублимация льда через трещины может привести к обрушению горных пород над ним, в результате чего местность становится текстурированной.
  • Третья теория предполагает, что такой рельеф был создан с помощью известного на Земле процесса, который называют сортировка горных пород. Когда земля замерзает, она расширяется и подымаются осадочные породы. Когда лед тает, то осадочные породы падают обратно. На нашей планете такие повторные цикли замерзания и оттаивания поверхности создают необычные узоры.

Очень похожую местность, напоминающую текстуру мозга человека ученые обнаружили в арктических районах Канады. Но здесь эти участки имеют намного меньший масштаб, чем на Марсе.

Пока что ученые считают, что последние две теории являются вероятным объяснением возникновения на Марсе странного рельефа. Но до конца еще точно не ясно, как появился такой же рельеф на Земле. Поэтому ученые предполагают, что нужно изучить земной аналог марсианского ландшафта и возможно это даст ключ к пониманию того, что произошло на Красной планете.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

25.08.2023 в 16:40
0.0 из 5 // 0 поверхность, Марс
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.