Причины зависания телевизора со Смарт ТВ

ATinformТехно 21.06.2023 в 11:09937Обсудить
Причины зависания телевизора со Смарт ТВ
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Телевизор со Смарт ТВ иногда может преподносить пользователю неприятные сюрпризы в виде зависания или медленного воспроизведения видео.

Смарт ТВ – это телевизор, который подключается к интернету и позволяет смотреть разнообразный онлайн-контент: фильмы, сериалы, видео, игры и многое другое. Смарт ТВ обладает множеством преимуществ. И если вы желаете внести разнообразие в свою рутинную программу передач, стоит купить Smart TV в Киеве по цене от пяти тысяч гривен. В интернет-магазине “Цитрус” представлен широкий ассортимент телевизоров со Смарт ТВ различных ценовых категорий.

Что может вызвать зависание Смарт ТВ?

Нужно понимать, что смарт-телевизор отличается от обычного, в частности наличием компьютерного процессора и собственной операционной системы. Поэтому он иногда может преподносить пользователю неприятные сюрпризы в виде зависания или медленного воспроизведения видео. Понятно, что подобные проблемы больше характерны недорогим моделям.

телевизор со Смарт ТВ

Зависание Смарт ТВ может иметь разные причины:

1. Недостаток памяти

Устройство работает на основе операционной системы Android, WebOS, Tizen или другой. Эта система использует оперативную память (RAM) для запуска приложений и обработки данных. Если памяти не хватает, система замедляется и виснет. Это происходит также при запуске нескольких приложений одновременно.

2. Неправильная настройка

Смарт ТВ требует правильной настройки для подключения к интернету и получения обновлений. Если вы не следите за настройками и не обновляете ПЗ, он может работать некорректно. Например, если не подключаете Smart TV к сети Wi-Fi или Ethernet, он не получает обновления системы и приложений.

При помощи обновлений разработчики ПО устраняют баги и ошибки, влияющие на производительность и плавность показа контента.

3. Сбой программного обеспечения

Смарт ТВ работает на основе программного обеспечения, которое может содержать ошибки или несовместимости. Это приводит к сбоям системы. Например, если вы устанавливаете непроверенные или вредоносные приложения из неофициальных источников, имеется риск повредить систему и занести вирусы.

Как исправить зависание Смарт ТВ?

телевизор со Смарт ТВ

Если Смарт ТВ периодически зависает, не нужно паниковать и бросаться менять его на новый. В большинстве случаев проблему можно решить самостоятельно или с помощью технической поддержки. Вот некоторые способы, как исправить зависание Смарт ТВ:

Перезагрузите телевизор

Это самый простой и эффективный способ, который может помочь в большинстве случаев. Выключите Smart TV из розетки, подождите несколько минут, а затем включите снова. После перезагрузки устройство должно работать более стабильно.

Закройте лишние приложения

Если запускаете несколько приложений одновременно или не закрываете их правильно, они потребляют ресурсы внутренней памяти и тормозят общую работу ТВ.

Проверьте настройки телевизора

Убедитесь, что телевизор подключен к интернету и получает обновления. Для этого зайдите в меню настроек и выберите раздел сети или обновлений. Убедитесь, что телевизор подключен к сети Wi-Fi или Ethernet, и ползунок переведен на автоматическую загрузку обновлений ПО.

Удалите ненужные или вредные приложения

Установка программ из неофициальных и непроверенных источников крайне не рекомендуется. Заходите только на проверенные маркетплейсы производителя вашего ТВ. Желательно также в настройках запретить загрузку приложений из сторонних сайтов. Это оптимальная защита от вирусов и проблем с операционной системой вашего Smart TV.

Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред ATinform

21.06.2023 в 11:09
0.0 из 5 // 0 телевизор, смарт тв, зависание
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.