Прототип корабля Starship взорвался при испытаниях

ATinformТехно 10.12.2020 в 07:40612Обсудить
Прототип корабля Starship взорвался при испытаниях
Фото: Twitter: venus47203379
Следующие тестовые модели Starship 9 и 10 уже почти готовы к запускам, а 11,12,13,14,15 и 16-модификации Starship сейчас изготавливаются.
Прототип межпланетного многоразового космического корабля компании Илона Маска Starship SN8 американской компании SpaceX взорвался во время испытаний. Трансляция в среду, 9 декабря, велась на YouTube-канале компании.

Starship SN8 запускали с пускового комплекса в городе Бока Чика, штат Техас.

Корабль разрушился во время приземления, при касании посадочной площадки. При этом до этого он благополучно стартовал с полигона и достиг плановой высоты - 12,5 км. 

Тестовую модель многократного межпланетного корабля Starship впервые запустили на значительную высоту, чтобы проверить ее аэродинамику и осуществлять управляемую вертикальную посадку в заданную точку.

Накануне Маск отмечал, что с "вероятностю ⅓ (33.3% - УП) запуск пройдет успешно". Также, комментируя запуск модели, старший инженер SpaceX по полетам на Марс Ларс Блэкмор сказал, что этот запуск "это большой шаг к 100% многократных ракет, которые смогут доставить нас на Луну и Марс. Возможно, не получится с первого раза, поэтому пожелайте нам удачи!".

Starship SN8 с носовым обтекателем и стабилизаторами предназначен для многоразового использования и предназначен для будущих полетов на Марс.

В тестовом прототипе SN8, в отличие от ракеты-носителя Falcon 9, где установлены двигатели Merlin, подъемную мощность обеспечивают три двигателя Raptor.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

10.12.2020 в 07:40
0.0 из 5 // 0 Starship, испытания, прототип
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.