Раскрыта тайна гибели галактик

ATinformНаука 03.11.2021 в 20:44408Обсудить
Раскрыта тайна гибели галактик
Фото: аrxiv.org
Галактики в самых экстремальных условиях сильно страдают и теряют свои газовые резервуары. Таким образом они больше не могут образовывать звезды.
Исследователи с помощью радиотелескопов ALMA в чилийской пустыне Атакама завершили масштабное исследование скопления галактик Девы и обнаружили, что экстремальное окружение может убивать галактики, вытягивая из них газ, из которого образуются звезды. Об этом говорится в статье, размещенной на сервере препринтов аrxiv.org.

Отмечается, что исследование проводилось в рамках проекта VERTICO, который является первым в истории космических наблюдений обзора молекулярного газа в высоком разрешении, проводимого в скоплении галактик Девы.

Данная галактика - это космической кластер, состоящий из 1 300 до 2 000 галактик. Астрономы заметили, что в этой среде есть окись углерода.

"Окружающая среда проникает далеко в галактики, нарушая и возмущая их молекулярный газ, влияя на звездообразование и строение галактических газовых дисков. При этом, способность галактики образовывать звезды зависит от того, где она находится во Вселенной и как взаимодействует со своим окружением", - сказано в статье.

Ученые изучили газовый резервуар 51 галактики в скоплении Девы и составили самую подробную карту распределения газа.

"Скопление имеет диаметр семь миллионов световых лет и содержит тысячи галактик, несущихся сквозь перегретую плазму со скоростью до нескольких миллионов километров в час. Это среда настолько экстремальная и негостеприимная, что в пролетающих сквозь нее галактиках могут остановиться процессы образование звезд, а сама галактика - исчезнуть", - резюмировали астрономы.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

03.11.2021 в 20:44
0.0 из 5 // 0 галактики, гибель
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.