Риски энергобезопасности Европы значительно снижаются — МВФ

ATinformБизнес 15.04.2023 в 11:21270Обсудить
Риски энергобезопасности Европы значительно снижаются — МВФ
Фото: Getty Images
Зависимость Европы от российского газа упала с 40% до 10%, отметил директор Европейского департамента МВФ

Определенные риски в плане энергобезопасности Европы в предстоящий зимний сезон 2023/24 годов остаются, но они намного ниже, чем в прошедшую зиму, и касаются преимущественно ценообразования, а не наличия необходимых энергоресурсов. Об этом заявил директор Европейского департамента Международного валютного фонда (МВФ) Альфред Каммер, пишет Интерфакс-Украина.

"Риски намного ниже, чем были раньше (…) в первую очередь из-за очень сильной политической реакции со стороны европейских политиков: предложение, заменяющее поставки российского газа, увеличилось. Система стала более интегрированной",  - сказал он во время пресс-конференции в Вашингтоне.

По его словам, помогло также сокращение спроса в Европе и более высокий уровень запасов, накопленных на зиму.

"Это также оказывает меньшее давление на рынок, чтобы пополнить летом запасы, которые затем используются зимой", - отметил он.

Каммер добавил, что в прошлом году закупкам энергоносителей помогла продолжавшаяся в тот момент блокировка в Китае, а в этом году существует риск: если восстановление в Китае будет больше ожидаемого, то это может оказать ценовое давление.

"Но мы не ожидаем в 2023/24 годах того же беспокойства, которое у нас было с точки зрения поставок, которое у нас было в 2022/23, потому что Европа находится в гораздо лучшей ситуации с диверсификацией добычи, а также импорта газа и в части снижения спроса на российскую нефть. Большая часть нефти была замещена другим импортом, и мы не ожидаем серьезных потрясений с этой стороны для европейских экономик", - отметил Каммер.

Он также добавил, что зависимость Европы от российского газа упала с 40% до 10%.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

15.04.2023 в 11:21
0.0 из 5 // 0 мвф, Европа, энергобезопасность
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.