Россия запретила продажу гаджетов без программного обеспечения российского производства

ATinformРоссия 24.11.2019 в 09:22412Обсудить
Россия запретила продажу гаджетов без программного обеспечения российского производства
Фото: Pixabay
В России требуют устанавливать на гаджеты российские приложения
В России принят закон, который запрещает продажу смартфонов, компьютеров и смарт-телевизоров, на которых не установлено российское программное обеспечение.

Закон вступит в силу в июле 2020 года и должен ударить по Apple, которая не позволяет дистрибьюторам устанавливать дополнительные программы на свои устройства.

Закон не будет означать, что устройства из других стран не могут быть проданы с их обычным программным обеспечением — но русские «альтернативы» также должны быть установлены.

Законопроект был принят нижней палатой российского парламента в четверг. Полный список гаджетов и программного обеспечения российского производства, которое необходимо предварительно установить, будет определено правительством.

Один из соавторов законопроекта Олег Николаев объяснил, как он может помочь российским пользователям.

«Когда мы покупаем сложные электронные устройства, у них уже есть индивидуальные приложения, в основном западные, на них предварительно установленные. Естественно, когда люди видят их … они могут подумать, что нет внутренних альтернатив, доступных. И если, помимо предустановленных приложений, мы также предложим российские варианты пользователям, тогда они будут иметь право выбора», — полагает депутат.

Но законодатели столкнултись с критикой со стороны производителей и дистрибьюторов в России.

Ассоциация торговых компаний и производителей электробытовой и компьютерной техники (RATEK) заявила, что на некоторые устройства не удастся установить программное обеспечение российского производства и что международные компании, выпускающие гаджеты, могут покинуть российский рынок в результате принятия закона.

Другие высказывают опасения, что российское программное обеспечение может быть использовано для шпионажа за пользователями.
Аватар Rafael Rafael
Журналист ATinform

24.11.2019 в 09:22
0.0 из 5 // 0 гаджеты, программное обеспечение, Россия
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.