Стало известно, когда на Земле появились первые участки суши

ATinformНаука 09.11.2021 в 20:53417Обсудить
Стало известно, когда на Земле появились первые участки суши
Фото: EPA/UPG
Специалисты изучили древние залежи материковых горных пород, которые ранее обнаружили на территории современной Индии.
Геологи выяснили, что первые полноценные участки суши появились на Земле около трех с половиной миллиардов лет назад. Соответствующие результаты исследования опубликованы в научном журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

"До недавнего времени мы не могли сказать, когда появились первые континенты Земли и когда они начали возвышаться над поверхностью первичного океана. Изучение пород Сингбумского кратона показало, что этот участок суши начал контактировать с атмосферой около 3,3-3,2 млрд лет назад", - говорится в исследовании.

Отмечается, что недра Земли состоят из твердой земной коры, полужидкой мантии и расплавленного металлического ядра. Кора также состоит из нескольких огромных фрагментов - медленно плавающих по поверхности мантии тектонических плит, которые в итоге сталкиваются друг с другом. Таким образом возникают и исчезают континенты, горы и все неровности рельефа.

Команда геологов под руководством Субама Мукерджи из Университета Дели изучила образцы пород кратона, и выяснила, что континенты поднялись над уровнем океана вследствие быстрого увеличения континентальной коры.

"Быстрый рост был связан с резкими переменами в составе магмы, которую вырабатывали недра планеты в эту эпоху. Последующее изучение других образцов древнейших материковых пород поможет подтвердить эту теорию", - заключили ученые.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

09.11.2021 в 20:53
0.0 из 5 // 0 суша, Земля
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.