Те, кто играет с огнем, обожгутся сами: Китай угрожает Тайваню войной

ATinformМир 29.01.2021 в 12:21428Обсудить
Те, кто играет с огнем, обожгутся сами: Китай угрожает Тайваню войной
Фото: EPA/UPG
В 2019 году президент КНР заявил, что Китай может силой присоединить к себе Тайвань.
В Китае допустили возможность войны из-за попыток Тайваня добиться независимости. Об этом сообщает BBC.

"Мы серьезно говорим выступающим за независимость Тайваня: те, кто играет с огнем, обожгутся сами, и независимость Тайваня означает войну", – заявил вчера, 28 января, представитель министерства обороны КНР У Цянь.

Он также назвал недавние действия китайской военной авиации в зоне идентификации тайваньской ПВО "необходимыми для решения нынешней ситуации с безопасностью в Тайваньском проливе и для защиты национального суверенитета".

"Мы считаем этот комментарий неудачным и несоразмерным нашим намерениям выполнять обязательства по договору с Тайванем", – заявил в ответ пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби. По его словам, в Пентагоне не видят, почему напряженность вокруг Тайваня должна вести к конфронтации.

В 2019 году президент КНР заявил, что Китай может силой присоединить к себе Тайвань. В июле 2020 года Тайвань провел военные учения на суше, на воде и в воздухе, на которых проверил готовность отразить агрессию Китая.

1 сентября 2020 года спикер сената Чехии Выстрчил посетил Тайвань, несмотря на угрозы Китая. В том же месяце 37 китайских самолетов зашли в зону идентификации ПВО Тайваня. 23 и 24 января 2021 года крупные группы самолетов КНР входили в зону идентификации ПВО Тайваня.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

29.01.2021 в 12:21
0.0 из 5 // 0 тайвань, Китай, война
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.