Топ-5 полезного применения имбиря

ATinformLifeStyle 19.03.2022 в 14:45386Обсудить
Топ-5 полезного применения имбиря
Фото: из открытых источников
Он обладает уникальными характеристиками и уже на протяжении нескольких столетий с его помощью лечат от болезней.

Всем знакомы многочисленные оздоравливающие свойства имбиря. Он обладает уникальными характеристиками и уже на протяжении нескольких столетий с его помощью лечат от болезней.  Спектр действия впечатляет: избавляет и от воспалений, и от чувства тошноты. Распространено добавление имбиря в чай, это улучшает не только вкус, но и свойства напитка. Вот самое эффективное:

Способствует улучшению кровообращения

В имбире содержаться такие вещества, как зингероны, а также гингеролы, которые усиливают циркуляцию крови. Так, увеличивается количество кислорода и питательных веществ, которые распределяются по организму. Содержащиеся в растении аминокислоты помогут уменьшить шанс развития заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Оказывает обезболивающий эффект

С болью в человеческом организме иногда можно справиться без лекарств. Так, поможет, находящийся в имбире, гингерол. Он отличается хорошими противовоспалительными свойствами, которые блокируют в организме COX-2-ферменты, именно они дают болевые ощущения. Поэтому добавлять имбирь в чай показано всем, кто болеет остеоартритом, подагрой, ревматизмом. Кроме того, имбирь полезен при мигрени, при отеках, а также для спортсменов. 

Избавляет от менструальных болей

Высокая эффективность применения имбиря отмечается в устранении менструальных симптомов, таких как раздражение, усталость и спазмы. Имбирным чаем можно добиться расслабления мышц тела, а следовательно уменьшить спазмы. Многие женщины, столкнувшись с тяжёлыми симптомами нерегулярных и болезненных менструаций, облегчают свое состояние имбирным чаем.

Справится с болезненностью пищеварения и тошнотой

Одно из самых известных свойств имбиря — облегчение тошноты и улучшение работы желудка. Фенол и эфирное масло остановят даже расстройство желудка. При проявлениях утренней тошноты, особенно для женщин, советуют выпить чашечку чая с имбирем. Работа желудка быстро наладится. Даже людям, которые проходят курс химиотерапии, настоятельно рекомендуют именно это средство борьбы с тошнотой. А если укачивает во время поездки, то чашечка чая с имбирем позволит насладиться дорогой.

Укрепит иммунитет

Имбирь богат антиоксидантами, которые смогут защитить нас от вирусов и простуд, а также облегчить течение заболевания. Употребляя корень этого растения, можно без лекарств очистить организм от токсинов. Укреплению иммунитета способствуют цинк, хром, а также магний, содержащиеся в имбире. Помимо прочего, он известен своими антимикробными и противовоспалительными качествами.

Известны различные варианты употребления корня имбиря. Самым эффективным на сегодня считается чай. Однако все хорошо в меру, поэтому не следует пить слишком много такого чая. 

Вот один из популярных рецептов имбирного чая:

Возьмите:

  • 300 мл очищенной воды
  • 4-5 тонких ломтиков имбиря
  • немного лимонного сока
  • 1-2 ложки меда

В кипящую воду добавляем ломтики имбиря и варим 10 минут. Затем удаляем ломтики, добавляем сок лимона, мед и наслаждаемся ароматом и пользой!

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

19.03.2022 в 14:45
0.0 из 5 // 0 здоровье, имбирь, польза
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.