Ученые на 30 лет омолодили кожу человека

ATinformНаука 09.04.2022 в 07:17315Обсудить
Ученые на 30 лет омолодили кожу человека
Фото: bbc.com
Технология основана на методах, которые использовались для создания клонированной овечки Долли более 25 лет назад.

Ученые из Кембриджа омолодили клетки кожи 53-летней женщины, сделав их такими же, как у 23-летней. Они считают, что могут делать то же самое с другими тканями тела, пишет ВВС.

Отмечается, что целью является разработка методов лечения возрастных заболеваний - диабета, болезни сердца и неврологических расстройств.

"Мы мечтали о таких вещах. Многие распространенные заболевания усугубляются с возрастом, и думать о том, чтобы помогать людям таким образом, очень интересно", - сказал руководитель группы, профессор Вольф Рейк из Института Бабрахама в Кембридже.

Он подчеркнул, что работа находится на очень ранней стадии.

Истоки метода восходят к 1990-м годам, когда исследователи из Института Рослина недалеко от Эдинбурга разработали метод превращения взрослой клетки молочной железы, взятой у овцы, в эмбрион. Таким образом появилась клонированная овца Долли.

Однако целью технологии было создание так называемых эмбриональных стволовых клеток человека, такие как мышцы, хрящи и нервные клетки для того, чтобы заменить изношенные части тела.

В 2006 году профессор Шинья Яманака, работавший тогда в Киотском университете, упростил эту технику с помощью нового метода IPS. Он включал добавление химических веществ к клеткам взрослого организма примерно на 50 дней, что привело к генетическим изменениям, которые превратили взрослые клетки в стволовые.

Однако оба метода сложны тем, что созданные стволовые клетки необходимо повторно вырастить в клетки и ткани, необходимые пациенту. 

Теперь команда профессора Рейка использовала технику IPS на клетках кожи 53-летнего возраста. Они сократили химическую ванну с 50 дней до примерно 12. В итоге клетки не превратились в эмбриональные стволовые клетки, а омолодились в клетки кожи.

На данный момент методика не может быть сразу переведена в клинику, так как метод IPS увеличивает риск развития рака.

"Долгосрочная цель состоит в том, чтобы продлить срок здоровья человека, а не продолжительность жизни, чтобы люди могли стареть более здоровым образом", - добавил профессор Рейк.

По его словам, одним из первых применений может быть разработка лекарств для омоложения кожи у пожилых людей в тех частях тела, где они были порезаны или обожжены, чтобы ускорить заживление. Исследователи выяснили, что омоложенные клетки кожи двигаются быстрее в экспериментах, имитирующих рану.

Вскоре ученые планируют посмотреть, будет ли эта технология работать с другими тканями, такими как мышцы, печень и клетки крови.

"Если аналогичные подходы или новые методы лечения смогут омолодить иммунные клетки, которые, как мы знаем, становятся менее чувствительными с возрастом, то в будущем можно будет повысить реакцию людей на вакцинацию, а также их способность бороться с инфекциями", - заключили авторы исследования.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

09.04.2022 в 07:17
0.0 из 5 // 0 Ученые, кожа
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.