Ученые научились измерять размеры утраченных ледников по звуку

ATinformНаука 15.03.2023 в 16:11278Обсудить
Ученые научились измерять размеры утраченных ледников по звуку
Фото: NPS Photo
Исследователи полагают, что криоакустика позволит наблюдать за ледниками по всему миру даже не приближаясь к ним.

Когда ледник откалывается в Северном Ледовитом океане, какой звук он издает? В новом исследовании ученые не просто научились "слушать ледники", но также смогли рассчитать объем потерянного льда по звуку, пишет Еos.

Проблема изучения таяния ледников и откола айсбергов заключалась в том, что это очень опасно для ученых — в этот момент невозможно находиться на самом леднике или резиновой лодке, кроме того, невозможно разместить аппаратуру на вековом льде, чтобы она осталась цела. Но все изменила криоакустика.

По словам авторов исследования Оскара Гловацки и Гранта Дина, с помощью подводных микрофонов им удалось отследить какое количество льда теряют ледники по звуку. В общей сложности ученые занимались этим направлением около 10 лет и теперь, похоже, смогли подытожить свою работу — исследователи используют звуки, издаваемые отколотыми кусками льда, чтобы рассчитать их размер и прогнозировать уровень повышения моря.

В ходе исследования Оскар Гловацки из Института геофизики Польской академии наук и океанограф из Института океанографии Скриппса Калифорнийского университета в Сан-Диего Грант Дин проанализировали более 650 случаев отела (откол айсберга), зарегистрированных гидрофонами, установленными у ледника Хансбрин, расположенного в норвежском архипелаге.

Далее ученые сопоставили данные с гидрофонов с замедленными изображениями, видео, радиолокационными зондированиями, а также данными о температуре воздуха и воды. В результате ученые получили подтверждения своих акустических данных.

По словам ляциолога из Океанографического института Вудс-Хоул в Массачусетсе Кэтрин Уокер, которая не принимала участия в исследовании, данная работа очень важна и в дальнейшем позволит ученым больше узнать о таянии и отеле ледников, а также позволит эффективнее прогнозировать уровень подъема воды моря.

По словам Гловацки, развернуть оборудование и записать данные вовсе не сложно, все самое сложное начинается позже, когда вы пытаетесь расшифровать запись. Исследователи отмечают, что океаны шумят больше, чем мы могли бы предположить ранее — прибой волн, пение морских млекопитающих, штормы, корабли и звуки отела — все это и составляет подводный звуковой ландшафт.

Исследователи отмечают, что откалывающийся айсберг, например, глубоко грохочет с низкой частотой, в то же время брызги и пузыри, которые образуются, когда он падает в воду производят более высокие звуки. В результате ученые используют комплексный математический анализ, чтобы разобраться в этой какофонии и рассчитать размер ледника, который откололся.

Отметим, что ученые также проверили эффективность своего метода — для этого они сравнили полученные данные с записями из двух источников: ледяные блоки известного размера были сброшены в лабораторный бассейн, а также использовались известные данные реальных случаев отела в Хансбрине.

Исследователи полагают, что данный метод измерения отела ледника в дальнейшем значительно упростит работу ученых.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

15.03.2023 в 16:11
0.0 из 5 // 0 ледники, Ученые
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.