Ученые создали атомные часы, способные обнаружить темную материю

ATinformНаука 22.12.2022 в 17:23217Обсудить
Ученые создали атомные часы, способные обнаружить темную материю
Фото: Urwerk
Создатели уверяют, что их часы — самые точные в мире.

Группа ученых из Массачусетского технологического института (МТИ) заявила о создании самых точных часов в мире, передает издание newatlas.com.

По словам исследователей данное устройство поможет в изучении влияния гравитации на течение времени и изменений времени по мере того, как Вселенная стареет. Также они считают, что атомные часы настолько чувствительны, что способны выявить темную материю и гравитационные волны.

Чтобы достичь большей точности, исследовали применили нестандартный метод. Вместо измерения случайно колеблющихся атомов, они сосредоточили устройство на квантово запутанных атомах. Для этого ученые "запутали" 350 атомов иттербия, частота колебаний которых соответствует частоте видимого света. Отслеживая эти колебания, ученые смогут различать все меньшие промежутки времени.

В МИТ предположили, что если бы такие атомные часы существовали с момента зарождения Вселенной, они бы сбились до текущего момента менее чем на одну десятую секунды. А самые точные из существующих на сегодняшний день часов отстали бы на полсекунды.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

22.12.2022 в 17:23
0.0 из 5 // 0 Ученые, темная материя, атомные часы
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.