Ученые узнали подробности о планете из алмазов, где температура достигает 2000 градусов

ATinformНаука 10.12.2022 в 11:40292Обсудить
Ученые узнали подробности о планете из алмазов, где температура достигает 2000 градусов
Фото: скриншот
Янссен вращается вокруг своей звезды, которая называется 55 Cancri или Коперник, на расстоянии всего 2,4 миллиона километров

Ученые узнали подробности об условиях на планете, температура на поверхности которой составляет 2000 градусов Цельсия, сообщает Space.com. Это в четыре раза больше, чем на Венере, и всего в три раза меньше температуры на поверхности Солнца.

Новые данные о температуре заставили ученых разработать теорию о том, как возникла эта "адская планета". Янссен или 55 Cancri e с массой, примерно в восемь раз превышающей массу Земли, считается "суперземлей".

Янссен вращается вокруг своей звезды, которая называется 55 Cancri или Коперник, на расстоянии всего 2,4 миллиона километров – год на планете проходит за 18 часов. Для сравнения, Меркурий вращается примерно в 58 миллионах километров от Солнца. Именно близость к звезде делает 55 Cancri e столь горячей. Поверхность планеты является океаном из лавы, а ее внутренняя часть может быть заполнена алмазами.

Из-за такого приближения к звезде астрономам было тяжело изучить условия на Янссен. Но, используя данные нового спектрометра чрезвычайной точности (EXPRES) на телескопе Lowell Discovery обсерватории Лоуэлла в Аризоне, астрономы впервые смогли определить плоскость орбиты планеты.

В отличие от других планет системы, Янссен вращается вокруг экватора Коперника. Теперь исследователи считают, что планета сначала образовалась в более отдаленном и, следовательно, более холодном месте, а затем была затянута на свою нынешнюю орбиту силой тяготения Коперника.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

10.12.2022 в 11:40
0.0 из 5 // 0 Ученые, Планета, Янссен, Алмазы
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.