Ученые заявили, что предки африканцев были старше, чем считалось

ATinformНаука 29.06.2022 в 19:32367Обсудить
Ученые заявили, что предки африканцев были старше, чем считалось
Фото: pixabay.com
Эксперты использовали технику, которая называется космогенной нуклидной датировкой. Она рассматривала уровни редких изотопов.

Ученые выяснили, что окаменелости древнейших предков человека в Южной Африке на миллион лет старше, чем считалось ранее. Об этом говорится в исследовании останков из пещер Стеркфонтейн, которым примерно 4 миллиона лет, пишет Science Alert.

Отмечается, что пещеры Стеркфонтейн - объект всемирного наследия ЮНЕСКО. Там больше окаменелостей австралопитеков, чем где бы то ни было в мире. На их основе возраст оценивали в 2,1-2,6 миллиона лет.

"Но хронологически это не было правильно, поскольку австралопитеки не должны жить так долго", - отметил один из авторов исследования Лоран Брюссель.

По его словам, уже 2,2 миллиона лет назад Homo habilis - самый древний вид рода Homo, включающий Homo sapiens, уже кочевал по региону.

Ученые недооценили предыдущий возраст окаменелостей, так как они измеряли отложения минералов кальцита, которые были моложе остальной части пещеры. Для последнего исследования эксперты использовали технику, которая называется космогенной нуклидной датировкой. Она рассматривала уровни редких изотопов.

"В течение миллионов лет, на расстоянии всего 4000 км, эти виды имели достаточно времени, чтобы путешествовать, размножаться друг с другом… поэтому мы можем представить всеобщую эволюцию по всей Африке", - добавил Брюссель.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

29.06.2022 в 19:32
0.0 из 5 // 0 Ученые, африканцы
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.