Украина готова закупать российский газ - Минэнерго

Украина готова закупать российский газ - Минэнерго
Фото: EPA/UPG
На данном этапе переговоров речь идет о возможности получения российского газа в качестве компенсации по решению арбитражей.
Министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель заявляет о готовности Украины закупать российский газ по европейским ценам без скидки. Об этом он сказал на брифинге в понедельник, 2 декабря, сообщает РБК-Украина.

По его словам, в случае достижения договоренностей с Россией цена газа будет "неполитической". "И это не будет скидкой, это будет четкая цена по европейским индикаторам", - отметил министр.

Он уточнил, что это должна быть цена "хаб минус", т.е. цена на хабе в Европе минус цена транспортировки. При этом Оржель заявил, что на данном этапе речь идет о получении российского газа в качестве компенсации по решению арбитражей.

Говоря о газовых переговорах, Оржель отметил, что на сегодня идет стадия технических консультаций. 

"Поэтому сейчас действительно идет активная работа как раз в вопросе согласования двух договоров. То есть чтобы принимать окончательное решение по объемам и срокам или компенсации мы должны четко отработать все технические моменты, поэтому технический процесс достаточно активен. Стороны сейчас находятся в технических консультациях", - отметил Оржель.

Министр добавил, что в ближайшее время стороны перейдут к согласованию договора на транзит и условные поставки в качестве компенсаций по решениям арбитражей.

Глава Минэнерго также заявил, что без контракта на транзит газотранспортная система Украины может столкнуться с проблемами на протяжении февраля и марта. 

По его словам, Украина спокойно пройдет отопительный сезон благодаря большим запасам газа в подземных хранилищах. Кроме того, Нафтогаз проводит стресс-тесты на готовность к тому, чтобы система технически работала в реверсном режиме.

"Единственным техническим риском может быть - это если февраль и март будут холодными месяцами, когда у нас уже уменьшится давление в системе от подземных газохранилищ. В самые холодные дни в пиковой нагрузке могут быть определенные проблемы, чтобы прокачать полностью систему…Вместе с тем есть уверенность и надежда, что все же стороны подпишут договор на транзит", - добавил Оржель.

Ранее в Минэнерго Украина сообщили, что на газовых переговорах сделаны "шаги вперед", определены элементы, где компромиссы потенциально могут быть найдены. 

Ожидается, что переговоры продолжатся на этой неделе.
Аватар Rafael Rafael
Журналист ATinform

02.12.2019 в 17:38
0.0 из 5 // 0 ГАЗ, Россия, Украина, минэнерго
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.