Украина и Молдова хотят отменить загранпаспорта для пересечения границы

Украина и Молдова хотят отменить загранпаспорта для пересечения границы
Фото: из открытых источников
Президенты обсудили важный вопрос, который может сильно упростить жизнь украинцам и молдаванам
Украина и Молдова намерены ввести пересечение границы между странами по ID-паспортам (внутренним документам, без загранпаспортов). Об этом договорились сегодня президент Владимир Зеленский с молдавским лидером Майей Санду.

Как передает пресс-служба ОПУ, Молдова и Украина намерены возобновить диалог на высшем уровне, что поможет гражданам обеих стран. Этому будет способствовать и амбициозный проект новой трассы Киев – Кишинев.

"Мы отметили важность ввести взаимное пересечение границы по ID-паспортам. Актуальной задачей также остается обеспечение образовательных и других прав украинского национального меньшинства в Молдове и, соответственно, молдавского меньшинства в Украине", – сказал Зеленский.

В свою очередь Майя Санду выступает за обеспечение безопасности на общей государственной границе, либерализацию международных перевозок между Украиной и Молдовой.

"Мы договорились ускорить поиск решения для обеспечения взаимных поездок на основании удостоверения личности, что принесло бы пользу гражданам обоих государств", – сказала она.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

12.01.2021 в 23:35
0.0 из 5 // 0 загранпаспорта, Украина, молдова
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.