В COVID-фонде нашли нарушений на 400 млн грн - СМИ

В COVID-фонде нашли нарушений на 400 млн грн - СМИ
Фото: EPA/UPG
Больше всего нарушений Госаудитслужба выявила в Министерстве здравоохранения - 249,3 млн гривен.
В Фонде борьбы с коронавирусом, созданном в Украине в 2020 году для борьбы с пандемией, в ходе проверки Государственной аудиторской службой найдены нарушения на 400 млн гривен, пишет Экономическая правда со ссылкой на ответ Госаудитслужбы.

Одним из требований Международного валютного фонда было проведение аудита COVID-фонда до 1 апреля текущего года.

Так, согласно результатам проверки, Госаудитслужба обнаружила финансовые нарушения на 406,8 млн гривен (из них таких, которые привели к потерям государственных средств на сумму 114,4 млн гривен).

Помимо этого были выявлены проблемные вопросы при использовании средств фонда, повлиявшие на эффективное их использование на сумму 25,62 млрд гривен.

Больше всего нарушений было обнаружено в:
  • Минздраве - 249,3 млн гривен (в частности нарушений, которые привели к потерям бюджетных средств на 18,9 млн гривен)
  • Министерстве развития общин и территорий - 87,9 млн гривен (в частности нарушений, которые привели к потерям бюджетных средств на 78,9 млн гривен)
  • МВД - 26,5 млн гривен (в частности нарушений, которые привели к потерям бюджетных средств на 10,3 млн гривен)
  • Министерстве культуры и информполитики - 21,5 млн гривен (в частности нарушений, которые привели к потерям бюджетных средств на 1,2 млн гривен).
Всего в ходе проверок Фонда борьбы с коронавирусом аудиторы провели 962 меры государственного финансового контроля, в том числе один аудит Фонда общеобязательного государственного социального страхования на случай безработицы, три аудита выполнения бюджетных программ, 280 ревизий отдельных вопросов финансово-хозяйственной деятельности, 457 проверок закупок и 221 мониторинг процедур закупок.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

26.05.2021 в 09:23
0.0 из 5 // 0 COVID-фонд, нарушения
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.