В ДР Конго за день произошло 61 землетрясение

ATinformМир 29.05.2021 в 22:47377Обсудить
В ДР Конго за день произошло 61 землетрясение
Фото: из открытых источников
Извержение одного из самых активных вулканов в мире Ньирагонго началось 22 мая.
Сейсмологи из Демократической Республики Конго заявили о 61 землетрясении за последние 24 часа вокруг вулкана на горе Ньирагонго, который извергался неделю назад. Об этом сообщает CNN.

Ученые сообщили, что кратер вулкана «продолжает разрушаться, что способствует землетрясениям и выбросам пепла, которые видны с Гоми, города, расположенного под вулканом». Около 400 тысяч человек из миллиона жителей покинули Гому, поскольку власти предупредили о вероятности второго извержения.

Отмечается, что подземные толчки ощущались даже в столице соседней Руанды — Кигали, расположенной более чем в 100 км от вулкана в национальном парке Вирунга.

Извержение одного из самых активных вулканов в мире Ньирагонго началось 22 мая. В результате погибли более 30 человек. Почти 20 тысяч жителей остались без своих домов, разрушено от 900 до 2500 домов. После извержения Ньирагонго в Гоме зарегистрировали сотни подземных толчков, на поверхности образовались трещины длиной несколько сотен метров.

В субботу, 29 мая, на востоке Демократической Республики Конго началось извержение второго вулкана. Впоследствии, как сообщили ArabNews, правительство ДР Конго заявило, что извержение второго вулкана Мурари было ложной тревогой. Извержение было низкой интенсивности.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

29.05.2021 в 22:47
0.0 из 5 // 0 Конго, Землетрясение
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.