В Европе зафиксированы случаи новой болезни — оспы обезьян

ATinformМир 21.05.2022 в 07:39319Обсудить
В Европе зафиксированы случаи новой болезни — оспы обезьян
Фото: из открытых источников
Оспа обезьян чаще всего встречается в отдаленных районах Центральной и Западной Африки

В мире стремительно распространяется новая болезнь - оспа обезьян. Об этом сообщает ВВС.

В США, Канаде, Австралии, Испании, Португалии и Великобритании расследуются уже несколько случаев заболевания обезьяньей оспой. Список стран, где было выявлена эта инфекция, пополнили Франция, Италия Швеция и Австралия.

Сообщается, что оспа обезьян чаще всего встречается в отдаленных районах Центральной и Западной Африки, а заболевания за пределами этого региона чаще всего связаны с поездками туда.

"По данным британской службы здравоохранения, это редкая вирусная инфекция; заболевание как правило протекает сравнительно мягко, и большинство заболевших выздоравливают в течение нескольких недель. Вирус не так легко передается от человека к человеку, и риск массового заражения, как сообщается, весьма низок", - пишет ВВС.

Европейское бюро ВОЗ также сообщило о случаях этого заболевания в Европе.

"Оспа обезьян передается при прямом контакте между людьми (при контакте с повреждениями кожи, выделениями из дыхательных путей, биологическими жидкостями), включая сексуальные контакты, или при контакте с контаминированными материалами. Оспа обезьян – это обычно самоизлечивающееся заболевание, симптомы которого сохраняются от 14 до 21 дня. Обычно инфекция вызывает легкие симптомы, может ощущаться зуд или боль в пораженных местах на коже; в некоторых случаях инфекция может протекать в более тяжелой форме", - говорится в сообщении ВОЗ.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

21.05.2022 в 07:39
0.0 из 5 // 0 оспа обезьян, Европа
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.