В Канаде приостановили вакцинацию AstraZeneca людей младше 55 лет

ATinformМир 30.03.2021 в 08:48421Обсудить
В Канаде приостановили вакцинацию AstraZeneca людей младше 55 лет
Фото: EPA/UPG
В стране выпустили руководство для медиков и вакцинированных, по которым они должны наблюдать за потенциально возможными побочными эффектами
Канада приостановила использование вакцины против коронавируса от компании AstraZeneca для людей в возрасте до 55 лет из-за риска образования тромбов. Об этом в понедельник, 29 марта, сообщило AP.

"С учетом потенциальных рисков существует значительная неопределенность касательно пользы от вакцинирования AstraZeneca взрослых людей в возрасте до 55 лет", - заявила заместитель председателя Национального консультативного комитета по иммунизации Шелли Дикс.

По словам доктора Джосс Реймер из целевой группы по внедрению вакцины в канадской провинции Манитобе, вероятность тромбоза у привившихся препаратом AstraZeneca составляет 1 к 100 тыс. Ранее предполагалось, что этот побочный эффект наблюдается в одном из миллиона случаев, отметила она.

В марте страны начали массово отказываться от использования вакцины AstraZeneca. Поводом послужили случаи формирования тромбов и нарушения свертываемости крови у привитых, которые в ряде случаев привели к смерти. В частности, временно отложили вакцинацию препаратом AstraZeneca Норвегия, Швеция, Финляндия, Исландия и Ирландия.

Напомним, вакцинация в Канаде началась в середине декабря прошлого года. На данный момент в стране доступны вакцины американских ком
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

30.03.2021 в 08:48
0.0 из 5 // 0 astrazeneca, Канада, вакцинация
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.