В Мексике найдены самые старые керамические фигурки

ATinformНаука 06.09.2022 в 13:43314Обсудить
В Мексике найдены самые старые керамические фигурки
Фото: ancient-origins.net
Древние останки включают разбитые и преднамеренно сожженные глиняные сосуды и абстрактные фигурки людей.

В Мексике археологи обнаружили слой инструментов, утвари и потусторонних фигур в древнем керамическом слое возрастом более трех тысяч лет. Артефакты оставались нетронутыми под поверхностью леса, хотя ежедневно над осколками керамических сосудов и человеческих фигурок проходили сотни тысяч людей, пишет Аncient Оrigins.

Отмечается, что это место - Боске-де-Чапультепек является одним из старейших в Мексиканском бассейне. Там есть несколько древних памятников, относящихся к среднему доклассическому периоду (1200-600 гг. до н.э.). Лес находится в ведении Национального института антропологии и истории (INAH).

Археологи обнаружили слой разбитых керамических фрагментов менее чем на метр под землей, в непосредственной близости от фонтана Шочипилли и проспекта Композиторов в лесу Чапультепек .

Профессор Мария де Лурдес Лопес Камачо, которая была руководителем проекта, отметила, что археологический слой был обнаружен всего в 700 метрах от места Сакатенко.

Также среди находок были острые кремневые орудия, наконечники стрел, вращающиеся пряди и пробойник из оленьих рогов, все из которых демонстрировали признаки сильного износа. Это означает, что они были функциональными, а не ритуальными инструментами. Сотни разбитых тарелок собрали заново. Так их анализ воссоздал зооморфные и антропоморфные фигуры и лица. По словам доктора Камачо, одной из наиболее часто изображаемых форм были пухлоногие самки с карликовыми ногами.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

06.09.2022 в 13:43
0.0 из 5 // 0 Мексика, керамические фигурки
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.