В Молдове 7 тысяч человек сделали прививку просроченной вакциной

ATinformМир 17.12.2021 в 08:09340Обсудить
В Молдове 7 тысяч человек сделали прививку просроченной вакциной
Фото: EPA/UPG
Счетная палата Молдовы провела аудит управления процессом вакцинации и выявила массу нарушений.
В Молдове во время проверки Счетная палата выявила ряд серьезных нарушений в управлении процессом вакцинации в стране. В частности, семь тысяч граждан получили прививки от коронавируса вакцинами, срок годности которых уже истек. Об этом в четверг, 16 декабря, сообщает Ziarul de Gardă.

Также аудиторы обнаружили что 2,5 тыс. человек привились вне очереди. У проверяющего органа также возникли подозрения в "правдивости" 71 тыс. сертификатов о вакцинации.

Как указано в сообщении, аудиторы также установили, что "первичные документы по распределению доз по медицинским учреждениям не содержат полной информации о партии, серии вакцин и сроках их годности".

"Плохое управление и отсутствие ключевых средств контроля в процессе иммунизации привели к допущению ошибок, которые могут повлиять на здоровье граждан", - отметила глава Генерального управления аудита Ирина Рогачева.

В отчете говорится, что с начала вакцинации Молдова получила 2 млн доз, из которых использовала 1,6 млн. При этом 1,5 млн доз (75% ) стоимостью 188,4 млн леев Молдове подарили. Общий уровень вакцинации населения - 27,3%.
 
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

17.12.2021 в 08:09
0.0 из 5 // 0 Прививка, вакцина, молдова
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.