В МОН оценили падение качества образования во время карантина

В МОН оценили падение качества образования во время карантина
Фото: из открытых источников
Минобразования регулярно мониторит качество знаний учащихся и считает, что дистанционное обучение снизило его на 8%.
Уровень образования в Украине за год карантина упал на 8%. Однако, глава Минобразования Сергей Шкарлет не считает это критичным. Об этом он рассказал в интервью РБК-Украина, которое было опубликовано в понедельник, 24 мая.

"В целом мы примерно на 8% оцениваем падение качества (образования, - ред.), но это на самом деле не критично. Мы понимали, что качество образования в любом случае будет падать", - сказал Шкарлет.

По его словам, Государственная служба качества образования минимум раз в два месяца делает мониторинги относительно качества и наличия остаточных знаний после изучения той или иной части образовательной программы.

В сравнении с декабрьским мониторингом качество и уровень дистанционного образования на 10-15% улучшились и сейчас составляет 70-75%, сообщил министр.

Шкарлет также отметил, что дистанционное образование не может заменить полноценного очного обучения.

"Год пандемии — это совершенно необычный год для всего мира, не только для Украины. Позиция всего мира - и Министерство образования Украины не исключение - в том, что дистанционное образование никогда не заменит полноформатного очного общения", — отметил Шкарлет.

При этом он не исключил, что с нового учебного года дистанционный формат может быть возобновлен из-за возможной очередной волны коронавируса.

"Но опять же на "дистанционку" уйдут ведь не все, уйдут по окраске территорий. "Красные" зоны, безусловно, там придется работать в рамках дистанционного образования", – подчеркнул министр.

При этом он подчеркнул, что детские сады, специальные учреждения и 1–4 классы в обязательном порядке должны учиться очно.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

24.05.2021 в 14:20
0.0 из 5 // 0 Карантин, МОН, качество образования
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.