В NASA объяснили участившиеся землетрясения

ATinformНаука 29.07.2019 в 12:39423Обсудить
В NASA объяснили участившиеся землетрясения
Фото: universetoday.com
Ученые связывают рост числа землетрясений с замедлением вращения Земли из-за отдаления Луны.
Из-за отдаления Луны от Земли замедляется вращение нашей планеты, что приводит к более сильным и частым землетрясениям. Об этом заявил Мэтью Фанк из Лаборатории реактивного движения NASA, передает Naked Science.

"Гравитация Луны создает приливные волны на Земле. Эти волны пытаются вращаться с той же скоростью, что и остальная часть планеты. По мере того как она движется впереди Луны, спутник пытается оттянуть нас назад. Это и замедляет вращение Земли", - объяснил ученый.

По словам специалистов, сейчас Луна отдаляется от Земли на четыре сантиметра ежегодно. Как следствие, замедление скорости вращения Земли может привести к более сильным землетрясениям.

Ученые из Университета Колорадо в Боулдере и Ребекка Бендик из Университета Монтаны в Мизуле изучили историю землетрясений магнитудой 7 и более, произошедших начиная с 1900 года. В результате они обнаружили, что с начала XX века было около пяти периодов, во время которых планета переживала от 25 до 30 сильных землетрясений ежегодно. Как оказалось, именно в эти периоды скорость вращения Земли снижалась.
Аватар Rafael Rafael
Журналист ATinform

29.07.2019 в 12:39
0.0 из 5 // 0 NASA, Луна, землетрясения
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.