В России медики заразились COVID-19 после вакцинации

ATinformРоссия 11.11.2020 в 11:48506Обсудить
В России медики заразились COVID-19 после вакцинации
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
У заболевших медиков не успел сформироваться иммунитет к моменту встречи с возбудителем COVID-19, считают в оперативном штабе.
В России заразились коронавирусом COVID-19 трое из 42 медиков, которых вакцинировали препаратом Спутник V в Алтайском крае. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на оперативный штаб региона в среду, 11 ноября.

"По информации разработчиков, вакцина двухкомпонентная: через три недели после первой инъекции человек получает вторую. Вакцинированным и, соответственно, защищенным от коронавирусной инфекции человек считается только через три недели после второй прививки, поскольку все это время идет процесс формирования иммунитета", – говорится в сообщении.

Отмечается, что иммунитет у заболевших медиков, прошедших вакцинирование, вероятно, к моменту встречи с возбудителем COVID-19 сформироваться не успел.

"Только это могло стать причиной заражения медиков", – подчеркнули в оперативном штабе.

Напомним, 11 августа президент РФ объявил, что Россия стала первой страной в мире, которая зарегистрировала вакцину от коронавируса.

Позже в адрес вакцины прозвучала критика из разных источников. Так, в США раскритиковали недостаточность испытаний, проведенных с российской вакциной, а в Германии выразили сомнения в ее безопасности. В свою очередь Россия уже запустила Спутник V в гражданский оборот. Ее доставят во все регионы страны.

Кроме того, в конце сентября российскую вакцину от коронавируса поставили для опытов в Беларусь. Исследования пройдут в восьми медицинских учреждениях Беларуси, два из них уже получили первые партии Спутника V.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

11.11.2020 в 11:48
0.0 из 5 // 0 Россия, COVID-19, медики, Заражение, вакцинация
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.