В США разработали первую в мире вакцину от наркозависимости

ATinformНаука 19.11.2022 в 11:08232Обсудить
В США разработали первую в мире вакцину от наркозависимости
Фото: EPA/UPG
Клинические исследования вакцины на грызунах не повлекли побочных эффектов, поэтому в ближайшие месяцы их будут тестировать на людях.

Американские ученые из ряда научно-исследовательских центров и университетов Хьюстона и Нового Орлеана разработали первую в мире вакцину против наркозависимости. Об этом сообщает Pharmaceutics.

В частности речь идет о опиоидах связанных с увеличением числа случаев расстройств и передозировкой со смертельным исходом. Эксперты отмечают, что, несмотря на то, что зависимость от наркотических веществ излечима, 80% людей страдают от рецидива.

При этом доза фентанила всего в два миллиграмма может быть смертельной, поскольку этот препарат в 50 раз сильнее героина и в 100 раз сильнее морфина.

"Наша вакцина способна генерировать антитела против фентанила, которые связываются с потребляемым фентанилом и предотвращают его попадание в мозг, позволяя вывести его из организма через почки", - сказал доцент Хьюстонского университета Колин Хейл.

Кроме того ученые подчеркнули, что после введения вакцины, человек не будет чувствовать эйфорию, а сможет вернуться к разумному мышлению.

"Антитела к фентанилу специфичны, а производное фентанила не входит в перекрестную реакцию с другими опиоидами, такими как морфин. Это означает, что человек, вакцинированный от фентанила, все еще может лечиться другими опиоидами", - объясняют ученые.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

19.11.2022 в 11:08
0.0 из 5 // 0 вакцина, США
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.