В Украине бесконтрольно гектарами раздавалась земля

В Украине бесконтрольно гектарами раздавалась земля
Фото: Getty Images
Уже выявлен ряд нарушений в процедуре реализации права на получения двух гектаров земли некоторыми гражданами.
В Госгеокадастре, который годами выделял государственные земли тысячами гектаров, до сих пор нет реестра лиц, что реализовали свое право на получение земель сельскохозяйственного назначения. Об этом в интервью Украинскому радио сообщил глава Госслужбы по вопросам геодезии, картографии и кадастра Роман Лещенко.
 
"Вы не поверите, но до сих пор в нашей стране, раздавая сотни тысяч гектаров земли путем бесплатной приватизации, государство не имеет официального единого реестра граждан Украины, которые получили безвозмездно 2 гектара. Сейчас идет процесс создания такого реестра", - подчеркнул глава Госгеокадастра.
 
Уже на старте создания этого реестра выявлены многочисленные нарушения указанной приватизации, в частности реализация безвозмездного права на 2 га земли одними и теми же людьми несколько раз в разных регионах. В ближайшее время информацию об этих лицах будет опубликовано.

"Общество должно знать правду о своих "героях" и то, что за годы распоряжения землями Госгеокадастром тысячи гектаров лучших земель Украины были разграблены. Речь идет о прибрежных зонах, рекреационных зонах Причерноморья и Приазовья, а также прекрасном природно-заповедном фонде, начиная от живописных Карпат и заканчивая Пуща-Водицей под Киевом", - добавил Лещенко.

Как сообщалось, недавно президент Владимир Зеленский подписал закон о доступе украинцев к геокадастру.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

08.07.2020 в 14:24
0.0 из 5 // 0 гектары, Украина, Земля
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.