В Украине резко замедлился рост ВВП

ATinformБизнес 20.12.2023 в 17:18235Обсудить
В Украине резко замедлился рост ВВП
Фото: Getty Images
Работа морского коридора позволила частично компенсировать потери в экономике в результате блокады польско-украинской границы.

По итогам ноября рост экономики Украины замедлился до 4,0 (±2%) по сравнению с 10,5% в октябре. Об этом сообщило Минэкономики в среду, 20 декабря.

"В итоге за январь-ноябрь 2023 года рост экономики оценивается на уровне 5,5% по сравнению с соответствующим периодом в прошлом году", - говорится в сообщении.

Указано, что в ноябре почти месячная блокировка польскими автоперевозчиками польско-украинской границы была основным негативным фактором для производителей-экспортеров и производителей, зависимых от импортного сырья при доставке продукции автомобильным транспортом.

В то же время работа украинского морского коридора позволила частично компенсировать потери в экономике в результате блокады польско-украинской границы. В первую очередь этим воспользовались производители аграрной и металлургической продукции, предприятия по добыче металлических руд и железнодорожные перевозчики.

"По нашей оценке, положительные факторы в ноябре несколько перевесили баланс влияния на ВВП и в итоге, по предварительной оперативной оценке Минэкономики, наблюдался рост ВВП на уровне 4%", - добавили в Минэкономики.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

20.12.2023 в 17:18
0.0 из 5 // 0 Украина, ВВП
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.