VoIPTime – эффективная программа для автоматического обзвона

ATinformСтатьи 28.04.2021 в 17:40410Обсудить
VoIPTime – эффективная программа для автоматического обзвона
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Для улучшения работы колл-центра была разработана программа VoIPTime для автоматического обзвона.
На данный момент сотрудники различных колл-центров используют в работе разнообразные программы. И среди всеобщего количества выделяется программа VoIPTime, которая предназначена для автоматического обзвона. Рассмотрим, чем именно данная платформа для колл центра привлекательна.

Основные преимущества

  1. Гибкость. При необходимости можно вводить настройки, корректировать их, выполнять другие действия. В случае необходимости можно выдавать определенное количество лицензий.
  2. Эффективная техническая поддержка. При необходимости всегда можно связаться с технической поддержкой. Для этого можно пользоваться разнообразными способами. К примеру, можно воспользоваться определенными контактами, представленными на данный момент.
  3. Быстрая настройка. На то, чтобы полностью настроить программу VoIPTime, не нужно тратить много времени. Для этого стоит предоставить профессионалам все те данные, потребность в которых есть.
  4. Потребность в объединении нескольких функциональных возможностей. Это дает возможность автоматизировать все функции, что позволит достичь оптимального результата.
  5. Повышение эффективности. Поскольку в состав программы VoIPTime входят несколько разнообразных фильтров, никаких проблем в процессе не будет. Это позволит на порядок увеличить эффективность использования данного приложения.
VoIPTime – эффективная программа для автоматического обзвона

Основные функциональные возможности

Отдавая предпочтение данной программе VoIPTime, можно получить немало пользы. Обусловлено это тем, что данная программа обладает довольно большим функционалом:
  • Возможность получения виртуальной АТС. Данная программа может быть использована для обработки разнообразных звонков. При необходимости с ее помощью можно осуществлять обзвон разнообразных клиентов (потенциальных и постоянных).
  • Возможность получения статистических данных. Посредством специально подготовленных функциональных возможностей можно подготавливать отчеты, в состав которых будут входить основные данные. Это избавит от большинства сложностей, проблем.
  • Возможность обеспечения приемлемой нагрузки на операторов. Такой результат достигается за счет того, что выполняется предиктивный набор. При этом соединение осуществляется лишь с «живыми» пользователями.
Таким образом, отдавая предпочтение данной программе VoIPTime, можно достигать отличных результатов. Единственное условие – это правильное и грамотное выполнение всех процессов.
Аватар Nikolis Николай Лисов / Nikolis
Журналист ATinform

28.04.2021 в 17:40
5.0 из 5 // 1 VoIPTime, колл-центры
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.