Вспышка Эболы: ВОЗ привлечет более $500 млн

ATinformМир Сегодня в 11:39 19 Обсудить
Вспышка Эболы: ВОЗ привлечет более $500 млн
Фото: Getty Images
На реализацию плана предусмотрено шесть месяцев.

Африканские центры по контролю и профилактике заболеваний (Africa CDC) и Всемирная организация здравоохранения (ВОOЗ) совместно реализуют континентальный план готовности и реагирования на вспышку Эболы. Об этом накануне сообщила пресс-служба ВОЗ.

Указано, что этот план предусматривает аккумулирование 518 млн долларов с целью оказания поддержки странам Африки в сотрудничестве с партнерами для подготовки к вспышке, её быстрого выявления и реагирования.

"Сдерживание Эболы зависит от политической воли, стабильного финансирования, а также доверия и вовлечения сообществ. Этот план ставит сообщества в центр внимания, потому что без их участия отслеживание контактов ослабевает, предоставление безопасного лечения задерживается, а распространение (вируса — ред.) продолжается", — заявил генеральный директор ВООЗ Тедрос Адханом Гебрейесус.

На реализацию плана предусмотрено шесть месяцев. Он объединит правительства, партнеров и сообщества в рамках подхода Единый ответ (One Response), чтобы усилить меры реагирования на вспышки, в частности координацию действий в чрезвычайных ситуациях, мониторинг заболеваний, лабораторные исследования, профилактику и борьбу с инфекциями и другое. План предусматривает защиту уязвимых групп населения, усиление трансграничного сотрудничества и оказание странам поддержки для оперативного реагирования на новые случаи заболевания.

При этом подчеркивается, что инициатива запущена в дополнение к национальным планам реагирования, разработанным правительствами ДР Конго и Уганды.

Аватар RadaKarp Карпова Рада
Журналист ATinform

Сегодня в 11:39
0.0 из 5 // 0 эбола, воз
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.