Высокое давление останется в прошлом. Новая вакцина способна стабилизировать его на полгода

ATinformНаука 21.07.2023 в 16:35267Обсудить
Высокое давление останется в прошлом. Новая вакцина способна стабилизировать его на полгода
Фото: Getty Images
Ученые находятся на пороге революционного изменения в области лечения высокого кровяного давления с помощью инъекции

Миллионы людей в мире, которым приходится ежедневно помнить о необходимости принимать таблетки от повышенного артериального давления, возможно, вскоре смогут забыть об этом изматывающем, но жизненно важном ритуале. В ходе недавних исследований инъекция под названием зилебезиран показала многообещающие результаты в борьбе с повышенным артериальным давлением, а вводить ее нужно всего два раза в год, пишет Daily Mail.

Повышенным артериальным давлением, известным в медицине как гипертония, страдает каждый третий взрослый в одной только Великобритании и почти половина взрослых в США. В настоящее время типичное лечение заключается в ежедневном приеме таблеток. Однако новое лекарственное средство, разрабатываемое американской компанией Alnylam, может произвести революцию в лечении гипертонии.

Исследователи, представляющие различные международные организации, провели раннюю стадию испытаний с участием 107 пациентов в четырех местах в Великобритании. Пациенты получали либо одну инъекцию зилебезирана, либо плацебо. Результаты оказались поразительными: у тех, кто получал зилебезиран, наблюдалось значительное снижение уровня артериального давления в течение шести месяцев.

Теперь давайте разберемся, что это значит. Артериальное давление измеряется двумя цифрами: систолическим и диастолическим. Систолическое давление — это сила, с которой сердце выталкивает кровь наружу и обтекает тело. Значительное снижение систолического артериального давления, как это наблюдалось при приеме зилебезирана, может привести человека с высоким артериальным давлением в более безопасный его диапазон.

Зилебезиран действует в течение всего дня. Артериальное давление, естественно, колебалось в течение суток, но у пациентов, получавших этот новый препарат, оно стабильно снижалось на протяжении всех 24 часов.

Секрет успешного регулирования высокого давления зилебезирана в том, что он действует за счет подавления выработки ангиотензина — гормона, который вызывает сужение кровеносных сосудов, что, в свою очередь, приводит к повышению артериального давления.

Эффективное управление повышенным артериальным давлением может значительно снизить риск инсультов, инфарктов и преждевременной смерти. Однако многие люди с трудом выдерживают ежедневный прием лекарств от повышенного давления. Новый метод лечения, предполагающий всего две инъекции в год, может стать переломным моментом, освободив миллионы людей от стресса, связанного с придерживанием постоянного графика приема таблеток.

Тем не менее, исследования зилебезирана еще далеки от завершения. Авторы подчеркнули, что данное исследование является предварительным, а значит, необходимы дополнительные исследования. Следующий этап клинических испытаний будет направлен на сбор большего количества данных о безопасности и более убедительных доказательств эффективности.

Хотя все последствия применения этого препарата еще не изучены, получение результаты намекают на светлое будущее лечения гипертонии. Прошло уже более 17 лет с тех пор, как последний новый класс препаратов был лицензирован для лечения повышенного артериального давления, и эта разработка может стать предвестником новой эры в регулировании повышенного артериального давления.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

21.07.2023 в 16:35
0.0 из 5 // 0 высокое давление, вакцина
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.