Закон Зеленского о люстрации затронет и его команду - Стефанчук

Закон Зеленского о люстрации затронет и его команду - Стефанчук
Фото: Администрация президента
Представитель главы государства заверил, что в случае поддержки законопроекта, он будет распространяться на всех лиц, включая команду президента.
Изменения в закон о люстрации, которые предложил президент Владимир Зеленский, в случае принятия закона, будут распространяться и на команду главы государства. Об этом в четверг, 11 июля, заявил представитель президента в Верховной Раде Руслан Стефанчук в ответ на вопрос. Онлайн-трансляцию ведет официальный канал Рада.

Первый вице-спикер ВРУ Ирина Геращенко спросила: "Означает ли это, что после принятия закона о люстрации в том виде, который сейчас видит команда президента и Слуги народа, под люстрацию также подпадают господин Данилюк, господин Абромавичус и другие уважаемые члены новой команды нового президента Зеленского?"

По словам Стефанчука, закон будут применять независимо от того, в какой команде находится лицо.

"По поводу этой позиции я могу сказать одно: нет у нас вопросов, связанных с тем, команда президента или это не команда президента. В случае поддержки Верховной Радой этого закона он будет распространяться на всех лиц, независимо от того, в какой команде они находятся, а это уже вопрос к Верховной Раде, будет ли поддержана эта инициатива", - сказал представитель президента в парламенте.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский предлагает расширение действия закона об очищении власти (о люстрации) на президента, депутатов, министров и других топ-чиновников, которые занимали должности с 23 февраля 2014 года по 19 мая 2019 года.

Как сообщалось, Конституционный суд с трех попыток не смог принять решение по правомерности действующего закона о люстрации. По данным СМИ, принятие решения отложили из-за парламентских выборов.
Аватар Rafael Rafael
Журналист ATinform

11.07.2019 в 21:18
0.0 из 5 // 0 Зеленский, Стефанчук, закон, люстрация
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.