Зеленский объяснил рост минимальной зарплаты

Зеленский объяснил рост минимальной зарплаты
Фото: president.gov.ua
Украинцы почувствуют увеличение уровня минимальной зарплаты, поскольку от нее индексируются должностные оклады бюджетников, заявил президент.
Государство в условиях рыночной экономики не может устанавливать цены на продукты питания, но увеличивает минимальную зарплату, чтобы у граждан выросли доходы. Об этом заявил президент Владимир Зеленский во время поездки в Тернопольскую область, сообщил офис президента.
 
Отвечая на вопрос журналистов, глава государства отметил, что некоторые эксперты говорят, будто увеличение минимальной зарплаты является большой ошибкой.
 
"Но обычные люди, которые живут в Украине и которые в большинстве являются налогоплательщиками - они радуются. Что касается минимальной зарплаты, то 5000 грн - это ничего. Мы увеличили, насколько смогли, с 1 сентября. С 1 января она будет 6000 грн, а с 1 июля или августа – 6500 грн", - подчеркнул Зеленский.
 
По его словам, украинцы почувствуют увеличение уровня минимальной зарплаты, поскольку от нее индексируются должностные оклады бюджетников. Он также отметил, что на стоимость продуктов влияет много факторов, в том числе погодные условия, объем урожая, баланс экспорта и импорта, курс валюты и т.п.

 "Что касается уменьшения цен, то у нас рыночная экономика. Государство не может "ломать" цены и предприятия", - заявил президент.

 Как сообщалось ранее, президент Владимир Зеленский подписал закон о повышении с 1 сентября 2020 года минимальной заработной платы до 5000 грн.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

19.09.2020 в 22:29
0.0 из 5 // 0 рост, минимальная зарплата, Зеленский
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.