Женщинам в Каталонии не могут запретить находиться в общественных бассейнах топлес

ATinformМир 01.07.2023 в 18:27537Обсудить
Женщинам в Каталонии не могут запретить находиться в общественных бассейнах топлес
Фото: Getty Images
Вопрос стал настолько спорным, что правительственное управление по равенству и феминизму решило прислать всем мэриям письмо с напоминанием об их обязанности

Правительство Каталонии сообщило муниципалитетам, что они должны позволить женщинам ходить топлес в общественных бассейнах, пишет BBC.

Женщины в Каталонии имеют право ходить топлес в общественный бассейн с 2020 года, когда вышел закон о равенстве. Однако некоторые муниципальные бассейны для плавания продолжали отказывать женщинам ходить топлес.

Вопрос стал настолько спорным, что правительственное управление по равенству и феминизму решило прислать всем мэриям письмо с напоминанием об их обязанности уважать закон. Теперь местным властям предписано запретить любую форму дискриминации.

Запрет женщинам ходить топлес "исключает часть населения и нарушает свободный выбор каждого человека относительно своего тела", говорится в письме.

В документе отмечалось, что местные власти должны "защищать от дискриминации по любому мотиву… включая пол или гендер, религиозные убеждения или одежду".

Спикер каталонского департамента по равенству сказал испанским СМИ, что письмо было просто "напоминанием", но муниципалитеты обязаны выполнять то, что там написано.

Региональное правительство во главе с Каталонскими республиканскими левыми (ERC), выступающими за независимость, теоретически может оштрафовать любую нарушившую норму мэрию на сумму до 500 000 евро.

 

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ATinform

01.07.2023 в 18:27
4.8 из 5 // 5 Каталония, бассейны, женщины
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.